Rencontre scientifique

HÉRALDIQUE ET PAPAUTÉ

Condividilo!
2e colloque international

Inscriptions : valense.lalubin@ifcsl.com

JOUR 1

Mardi 7 juin

  • 14h30 Accueil

AUX MARGES DE LA PAPAUTÉ

Présidente de séance : Daniela Del Pesco.

  • 15h00 Colette di Matteo-Lablaude (inspecteur des monuments historique, conservateur général du patrimoine), « L’héraldique à la Trinité-des-Monts ».
  • 15h40 Miguel Metelo de Seixas (professeur, Université Nova de Lisbonne), « L’imitation des pratiques héraldiques papales par les patriarches de Lisbonne ».
  • 16h20 Pause.
  • 17h00 Camille Larraz (docteur en histoire de l’art, Université de Genève), « Légitimer la légation avignonnaise : héraldique et politique de l’Altera Roma (XVIe-XVIIe siècles) ».

DU CINQUECENTO AU SEICENTO

  • 17h40 Yvan Loskoutoff (professeur, Université du Havre, Académie des jeux floraux), « L’héraldique de Jules III Ciocchi del Monte (1550-1555) dans l’ornement pour le livre manuscrit »

JOUR 2

Mercredi 8 juin

DU CINQUECENTO AU SEICENTO

Président de séance : Martine Boiteux.

  • 9h Luca Becchetti (conservateur aux Archives apostoliques du Vatican), « Testimonianze araldiche nei sigilli papali di piombo in epoca cinquecentesca ».
  • 9h40 Elli Doulkaridou (docteur en histoire de l’art), « L’héraldique dans l’ornement des manuscrits de Léon X Médicis (1513-1521) ».
  • 10h20 Pause.
  • 11h Yvan Loskoutoff (professeur, Université du Havre, Académie des jeux floraux), « L’héraldique de Jules III Ciocchi del Monte (1550-1555) dans l’ornement pour le livre imprimé ».
  • 11h40 Fabrizio Federici (chercheur post doctoral), « Eruditi ed araldica sotto Urbano VIII Barberini (1623-1644) ».
  • 12h20 Déjeuner.

DU SEICENTO AU SETTECENTO

Président de séance : Laurent Hablot

  • 14h30 Daniela Del Pesco (professeur émérite d’histoire de l’art et de l’architecture, Université de Rome 3), « L’héraldique d’Innocent X Pamphili (1644-1655) : architecture et décoration ».
  • 15h10 Sonia Cavicchioli (professeur d’histoire de l’art, Université de Bologne, Accademia di scienze, letteratura e belle arti di Modena), « L’araldica di Alessandro VII Chigi (1655-1667) a Bologna, seconda città dello Stato pontificio ».
  • 15h50 Pause
  • 16h30 Rosa Parlavecchia (professeur de bibliothéconomie et d’histoire du livre, Université de Salerne), « Legature araldiche del papa Chigi nelle biblioteche romane  ».
  • 17h10 Yvan Loskoutoff (professeur, Université du Havre, Académie des jeux floraux), « Piranèse, l’héraldique et la papauté ». (2020, 3e centenaire de la naissance de Piranèse).

JOUR 3

Jeudi 9 juin

ÉTUDES DE SYNTHÈSE

Président de séance : Sonia Cavicchioli.

  • 9h Laurent Hablot (directeur d’études, EPHE), « La mise en signe de l’espace par les papes : pratiques et conflits » .
  • 9h40 Martine Boiteux (professeur, EHESS), « Héraldique, cérémonies et représentation à Saint-Pierre de Rome  ».
  • 10h20 Ludovic Jouvet (docteur en histoire de l’art, chargé de cours Université d’Aix-en-Provence), « L’héraldique dans les monnaies et médailles pontificales ».
  • 11h Pause
  • 11h30 Rocco Ronzani OSA (supérieur du monastère de Santa Prisca sur l’Aventin, professeur à l’Istituto Patristico Augustinianum et à la Pontificia Università Lateranense), « L’araldica papale nella chiesa di Santa Prisca ».
  • 12h10 Frédéric Cousinié (professeur d’histoire de l’art, Université de Rouen), « La mise en gloire du blason dans les grands décors papaux de l’époque moderne » .
  • 12h50 Clôture du colloque.
  • 13h Déjeuner.

VISITES
16h Villa du prieuré de Malte sur l’Aventin.
17h Eglise de Santa Prisca sur l’Aventin.